您现在的位置: 深圳办事易 > 深圳结婚生育 > 深圳怀孕生育 > 深圳产假 > 深圳产假常见问答 > 深圳生育第二胎能享受晚育假吗? 深圳办事指南

 深圳生育第二胎能享受晚育假吗?

2016-09-23 09:00 我要纠错
办事说明:

  问题描述:

  1、生育第一胎时女方未满24周岁,生育第二胎时已经年满24周岁,那么第二胎能否享受15天晚育假?

  2、生育第一胎时女方已年满24周岁(已经享受了晚育假),第二胎能否享受15天晚育假?

疑问解答

  答:深圳生育第二胎不能享受晚育假。

  如何能休晚育假?

  根据《广东省人口与计划生育条例》(2009版)规定,已婚妇女二十三周岁后怀孕生育第一个子女的为晚育,因此,已婚妇女二十三周岁后怀孕生育第一个子女的才可以休晚育假。

  《深圳经济特区人口计划生育条例》第三十五条规定:职工实行晚育并符合计划生育政策的,除按国家、广东省有关规定享受假期优待外,女方增加产假15天。

相关阅读


还有不明白的话,请办事指南交流群直接求助
如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734612
推荐阅读
精彩专题推荐更多>>
  • 本专题为2018深圳市小学学位申请指南...[详情]
  • 2015年深圳小一学位申请最新消息,有...[详情]
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1