您现在的位置: 深圳办事易 > 深圳土地房产 > 深圳保障房 > 深圳安居房 > 深圳安居房常见问答 > 深圳安居房常见问题解答 深圳办事指南

 深圳安居房常见问题解答

2017-05-16 15:04 我要纠错
办事说明:

深圳安居房轮候申请攻略

深圳安居房认购申请指南

深圳安居房退房条件+材料+流程 

深圳安居房轮候申请信息变更办法

深圳领军人才申请安居房购房补贴办法 

1.什么是安居房?

答:安居型商品房,是指政府提供政策优惠,限定套型面积、销售价格和转让年限,按照规定标准,主要采取市场化运作方式筹集、建设,面向符合条件的家庭、单身居民配售的具有保障性质的住房

2.安居房轮候申请需要什么条件?

答:一、申请人应当以家庭为单位提出安居型商品房轮候申请,申请人的配偶、未满18周岁的子女应当列为共同申请人,申请人年满18周岁的子女不能列为共同申请人(未满18周岁的子女列为共同申请人的,不影响其成年后单独组成家庭或者达到规定年龄后以单身居民身份申请本市住房保障)。年满35周岁的单身居民符合条件的,可以以个人名义提出轮候申请。

二、申请人、共同申请人均具有本市户籍;无本市户籍的现役军人,可以以申请人配偶的身份作为共同申请人。申请人的未成年子女因就学而将户籍迁出本市的,视为具有本市户籍。投靠子女取得本市户籍的居民(已婚的双方均需深户),只能作为共同申请人一并申报。

三、申请人参加本市社会保险(养老保险或者医疗保险,不含少儿医疗保险,下同)累计缴费5年以上(在2011年6月1日《深圳市安居型商品房建设和管理暂行办法》实施后补缴社会保险的时间不纳入累计缴费时间)。申请人属《深圳市人才安居暂行办法》规定的人才的,参加本市社会保险累计缴费3年以上,且不受该办法规定的年龄限制;申请人、共同申请人属残疾人联合会认定为一、二、三、四级残疾人或经民政部门认定为抚恤定补优抚对象的,不受缴纳社会保险的时间限制。

四、申请人、共同申请人在本市未购买过准成本房、全成本房、社会微利房、全成本微利房、经济适用住房、安居型商品房等政策性住房,未享受过购房补贴政策。

五、申请人、共同申请人在本市未拥有任何形式自有住房(含住房建设用地)且在申请受理日之前5年内未在本市转让过或者因离婚分割过自有住房。

3.如何确定安居房配售的建筑面积?

答:配售人数为申请人和共同申请人。配售建筑面积的标准为:①单身居民、2至3人家庭配售建筑面积标准为65平方米左右;②4人及以上家庭配售建筑面积标准为85平方米左右。

在册轮候人可以自愿购买低于其家庭人口结构对应建筑面积标准住房,但低于建筑面积标准的部分不予补偿。

4.配售安居型商品房的家庭人口数如何界定?

答:配售的家庭人口数按照申请人、共同申请人的总人数予以确定。成年子女不作为共同申请人,子女成年的确定时点,为各配售通告中确定的审查时点。

5.领军人才申请安居型商品房是否需参加轮候?

答:按照《深圳市人才安居办法》有关规定,领军人才申请购买安居型商品房的,可不参加轮候,但需符合安居型商品房申请条件。

6.轮候规则主要包括哪些?

答:我市保障性住房轮候包括首次轮候和日常轮候两种。首次轮候将按申请人取得本市户籍的时间与在本市首次缴纳社会保险的时间中较早的一项作为确定排序的依据,目前首次轮候已经截止;日常轮候则以申请人轮候顺序依受理回执号的先后确定,依序排在首次轮候末位申请人之后。

7.单身居民申请安居房时,对年龄有何限制?父母可否作为共同申请人?

答:申请轮候安居房时,单身居民年满35周岁且符合其他申请条件的,可以个人名义提出轮候申请,但父母不能作为共同申请人。

8.以家庭名义申请轮候保障性住房的,哪些成员应当列为共同申请人?

答:申请轮候安居型商品房时,申请人的配偶及未成年子女应当列为共同申请人

9.投靠子女取得深圳市户籍的居民,能否申请轮候?

答:投靠子女取得深圳市户籍的居民,只能作为共同申请人申请轮候本市保障性住房。

10.拥有住房但未取得《房地产证》的能否申请轮候?

答:申请人、配偶及其他共同申请人名下应无任何形式自有住房(包括商品房、军产房、集资房、拆迁安置房、自建私房、违建住房等)和住房建设用地,因此,无论拥有的住房是否取得《房地产证》,均不能申请轮候。

11.申请人或配偶有超生子女行为的,是否可以申请轮候?

答:申请人或配偶有超生子女行为,接受计生部门处理满15年的,可申请轮候安居型商品房。

12.注册时,为何输入身份证号码后提示已经有过申请?

答:保障性住房轮候申请,每个身份证号码只能注册一个申请账户。有此提示,说明此身份证号已注册(即已经以申请人或者共同申请人身份存在系统中),请查阅是否是本人已经提交过申请,如果不是,可以到户籍所在区住房保障部门进行申诉。

13.申请人配偶是现役军人的,能否申请安居型商品房轮候?

答:具有本市户籍的申请人已婚且其配偶是现役军人的,配偶视为本市户籍人员,但只能作为共同申请人申请轮候安居型商品房,提出申请时应提供相关证明材料,如军人身份证号码表、军官证或士兵证等。

温馨提示:关注深圳本地宝(微信号:bdbshenzhen),发送“安居房”即可进行安居房轮候信息和轮候结果查询,还可获得更多相关资讯。有问题也可以直接在后台留言,小编定全力为你解答!


还有不明白的话,请办事指南交流群直接求助
如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734612
推荐阅读
精彩专题推荐MORE>>
  • 2016深圳小一学位申 本专题为2016深圳市小学学位申请指南...[详情]
  • 小学学位申请指南201 2015年深圳小一学位申请最新消息,有...[详情]
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1