您现在的位置: 深圳办事易 > 深圳社保 > 深圳社保办事指南 > 深圳工伤保险 > 深圳工伤保险常见问题 > 哪些情况属于工伤? 深圳办事指南

 哪些情况属于工伤?

2016-07-27 10:21 我要纠错
办事说明:

《广东省工伤保险条例》第九条规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

下面小编再举几个例子,详细说明下!

因工作原因被同事报复伤害致死,能否认定为工伤?

案情回顾

赵某系某网络公司保安。2014年7月,赵某在上班时发现同事付某携带管制刀具,便向公司主管进行了反映。付某被公司领导批评后怀恨在心,找到赵某对其进行辱骂,两人在争吵过程中赵某被付某持刀刺伤左胸部,造成心脏破裂当场身亡。

事后,赵某家属向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(三)项规定,认定赵某为工伤(亡)。赵某所在公司不服,向法院提请行政诉讼,法院经审理维持了社会保险行政部门的工伤认定结论。

案例评析

《工伤保险条例》第十四条第(三)项规定“职工在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的情形”应认定为工伤。本案中,赵某作为公司保安,向公司主管反映付某上班时间携带管制刀具,属于履行工作职责的行为,被付某报复伤害致死,属因工作原因受到伤害,应视为因工身亡。综上所述,当地社会保险行政部门作出赵某为工伤(亡)的决定,符合法律规定。。

患肺癌职工上班期间突发疾病死亡,能否视同工伤(亡)?

案情回顾

蔡某系某公司职工。2014年5月,蔡某在上班期间突然口吐鲜血、昏倒在地,后经抢救无效于当日死亡,医院诊断其为猝死、大咳血、肺癌。

事后,蔡某家属向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十五条第(一)项之规定认定蔡某为视同工伤(亡)。蔡某所在公司不服,以蔡某在入职之前已患有肺癌,在上班期间突然口吐鲜血、昏倒在地,是肺癌发作,不属于《工伤保险条例》规定的“突发疾病”为由,向法院提起行政诉讼,法院一审、二审均维持了当地社会保险行政部门作出的工伤认定结论。

案例评析

《工伤保险条例》第十五条第(一)项规定“职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的情形,应当视同工伤(亡)”。《关于实施<工伤保险条例>若干问题的意见》(劳社部函[2004]256号)第三条明确规定,《工伤保险条例》第十五条第(一)项规定的“突发疾病”包括各类疾病。

本案中,蔡某在工作时间和工作岗位突然口吐鲜血、昏倒在地,经紧急送往医院抢救无效于当日死亡的情形,符合《工伤保险条例》规定的“突发疾病”的范畴。综上所述,当地社会保险行政部门作出蔡某为视同工亡的决定,符合法律法规规定。

上班途中办公楼大厅等候电梯时摔伤是否算工伤?

案情回顾

张某系某电子科技公司职工。2015年5月,张某早上上班在办公楼大厅等候电梯时不慎摔伤,经医院诊断为鼻梁骨折。事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。

当地社会保险行政部门在走访该电子科技公司调查核实时,用人单位认为张某摔倒的地方不是工作场所,也不是从事与工作有关的预备性工作,不能被认定为工伤。当地社会保险行政部门在调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(二)项之规定,认定张某为工伤。

案例评析

《工伤保险条例》第十四条第(二)项规定,职工工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的情形,应当认定为工伤。工作场所是指用人单位所有的办公区域,并不限于劳动者从事本职工作的岗位或车间。本案中,该办公楼大厅和电梯应认定为张某所在电子科技公司工作场所的合理延伸。预备性工作是以开展正常工作为目的导向的。本案中,张某在办公楼大厅等候电梯的目的就是为了到达楼上的办公室,其等候电梯的行为应视为其工作的一种预备状态。

综上,当地社会保险行政部门认定张某上班途中在办公楼大厅等候电梯时摔伤为工伤。

小编推荐


还有不明白的话,请办事指南交流群直接求助
如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734612
推荐阅读
精彩专题推荐MORE>>
  • 2016深圳小一学位申 本专题为2016深圳市小学学位申请指南...[详情]
  • 小学学位申请指南201 2015年深圳小一学位申请最新消息,有...[详情]
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1