您现在的位置: 深圳办事易 > 深圳结婚生育 > 深圳计划生育 > 深圳流动人口婚育证明 > 流动人口婚育证明常见问答 > 流动人口婚育证明能在深圳办吗? 深圳办事指南

 流动人口婚育证明能在深圳办吗?

2015-11-25 09:00 我要纠错
办事说明:

  外地人口在深圳办理生育保险报销等一些事项需要用到流动人口婚育证明,那流动人口生育证明在哪里办理?流动人口生育证明可以在深圳办理吗?

  解答:外地流动人口可以在深圳办理婚育证明

  深圳于2015年11月起正式推行流动人口婚育证明电子化改革,流动人口婚育证明不用回原籍办理。 流动人口婚育证明电子化改革的依据

  根据《国家卫生计生委办公厅关于印发流动人口婚育证明电子化改革工作方案的通知》(国卫办流管函〔2015〕259号)和广东省《关于全面推行流动人口婚育证明电子化改革的通知》(粤卫办函〔2015〕591号)要求,我市于11月起正式推行流动人口婚育证明电子化改革,即流动人口婚育证明不用回原籍办理。

 

  携带身份证到街道办计生科/社区工作站申请

  根据要求,跨省流动人口在现居住地因务工、办理入院入学、积分入户等事宜需要打印电子婚育证明的,

  可以携带身份证到街道卫生计生工作机构或社区工作站申请打印。

>>>>深圳各区街道办地址   深圳各区社区工作站联系方式

 

  电子婚育证明

 

  基层工作人员根据身份证信息登录全员人口信息系统进行查询,信息能查询到并与现居住地掌握的情况一致的,打印输出电子婚育证明,并加盖公章;查询不到,或查询信息与现居住地掌握情况有出入,以及当事人对查询到的信息不予认可等情况的,现居住地应向当事人说明缓办原因,记录下当事人联系信息,在2个工作日内向户籍地发送协查请求进行核实,由户籍地在7日内反馈,收到户籍地反馈信息后及时答复当事人。

  纸质婚育证明(小蓝本)仍可使用

  打印的电子婚育证明自打印之日起3个月内有效,功能与纸质婚育证明相同。婚育证明电子化改革阶段,原纸质婚育证明(小蓝本)仍可使用。

  纸质婚育证明(小蓝本)可委托他人办理

  我省户籍人口因特殊情况需要办理纸质婚育证明(小蓝本)的,可通过电话联系或委托他人代办等方式向户籍地乡(镇、街道)卫生计生部门申请,户籍地应及时进行办理,并邮寄给申请人或交代办人转交。

  首接责任制,由受理一方服务到底

  通知还要求,要强化首接责任制,由受理一方服务到底,不得以任何理由推诿,不得要求群众回户籍地办理;

  推进服务平台前移,可根据实际情况授权有条件的社区为群众提供办证服务。

 

 

 


还有不明白的话,请办事指南8群直接求助

更多问题可扫描二维码关注深圳本地宝微信咨询小编哦
如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734612
推荐阅读
精彩专题推荐MORE>>
  • 2016深圳小一学位申 本专题为2016深圳市小学学位申请指南...[详情]
  • 小学学位申请指南201 2015年深圳小一学位申请最新消息,有...[详情]
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2016 ICP证:粤B2-20040803