您现在的位置: 深圳办事易 > 深圳生活办事 > 社会福利 > 深圳新引进人才租房与生活补贴相关问题解答 深圳办事指南

 深圳新引进人才租房与生活补贴相关问题解答

2019-06-12 19:51 我要纠错
办事说明:

本文主要为大家提供关于深圳市新引进人才租房与生活补贴的相关问题解答,想要申请人才补贴的但问题还未解决的居民快来看看吧!

在深圳申请新引进人才补贴的社保要求

申请新引进人才补贴后还能享受公租房优惠吗?

第一部分

1、新引进人才租房和生活补贴,与公租房能否同时享受?

答:新引进人才租房和生活补贴申请条件之一:未享受过购房优惠政策,未正在租住公租房。根据《深圳市人才安居办法》(市政府令273号),新引进人才不得重复享受租房补贴。新引进人才在领取租房补贴期间不得租住公租房,租房补贴期间为人力资源部门首次发放租房补贴之日起1年内。公租房及相关住房补贴的审核要求以市住建部门公布的信息为准。


2、新引进人才租房和生活补贴的发放条件中的 “在深圳缴纳了社会保险费”,是否对缴交社保险种及累计缴交时间有要求?

答:新引进人才在申领租房和生活补贴时,需在深缴纳了社会保险,且社会保险关系仍在本市。办理引进手续后,通过工作单位依法缴纳社会保险,包括养老、医疗、工伤、失业、生育等五个社保险种(社保政策允许的特殊情况除外)。


3、如何修改补贴申请人的发放账户?

答:新引进人才如需修改个人银行账户信息的,在公示前可自行登录社会统一用户基础平台修改个人银行账户信息,再登录租房和生活补贴系统同步个人基本信息。


4、什么时间申请新引进人才租房补贴有要求吗?

答:申请新引进人才租房补贴需在引进审批文件签发之日起1年内提出申请,未在规定时限内提出申请的,视为自动放弃申请资格。

第二部分

1、本人申请了新引进人才租房补贴,什么时候开始审核发放?

答:市、区人力资源部门每月首个工个作日初审汇总上月申请名单,补贴发放时间为申请审核通过的次月。


2、新引进人才租房和生活补贴每年都可以申报吗?

答:符合条件的人员每人仅限申报一次。


3、非全日学历能领取新引进人才租房和生活补贴吗?

答:新引进人才租房和生活补贴政策规定,全日制普通高等教育本科以上学历人员符合条件的可以申报,因此非全日学历不可申请,但非全日制学历如符合申请新引进人才租房补贴可以申请。


4、如果对申请新引进人才租房补贴核查结果不满是否需要提交资料复议?

答:因其他职能部门核查结果导致审核不通过的,申请人需到受理部门提交有效证明材料;   

(1)对户籍核查结果有异议:提供有效的户籍证明材料复印件(验原件);   

(2)对是否享受住房保障政策核查结果有异议:提供市、区住建部门出具的证明材料(收原件)。


5、《深圳市人才安居办法》要求申请人在本市未享受购房优惠政策。购房优惠政策包括哪些?

答:《办法》所称购房优惠政策,包括购买过政策性住房或者享受过购房补贴、海外高层次人才奖励补贴。领军人才因违法行为被终止发放购房补贴的,视为享受过购房优惠政策。

推荐阅读

温馨提示

微信搜索并关注 深圳本地宝 公众号,关注后回复【入户】,即可获得深圳人才入户攻略、入户积分估算入口、学历积分入户攻略、应届生入户攻略、入户资格测试入口等另外点击下方菜单栏【微信办事】,还能查询深圳公租房、安居房、社保、居住证等业务的办理攻略哦~




还有不明白的话,请办事指南交流群直接求助
如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734612
推荐阅读
精彩专题推荐更多>>
  • 本专题为2018深圳市小学学位申请指南...[详情]
  • 2015年深圳小一学位申请最新消息,有...[详情]
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1