登录手机个人所得税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法计算比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。
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根据个人情况选择
由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。具体操作时,可以登录手机个人所得税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法计算比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。
案例一:
小张2024年全年综合所得收入额为90000元,年终奖45000元,不考虑其他各项扣除情况,选择两种计税方式产生的税款分别为:
1、合并计税
应纳税额=(累计综合所得收入一累计减除费用)x适用税率-速算扣除数=(90000+45000-60000)x10%-2520=4980元
2、单独计税
(1)综合所得应纳税额=(累计综合所得收入一累计减除费用)x适用税率-速算扣除数=(90000-60000)x3%-0=900元
(2)年终奖除以12个月:45000÷12=3750元,适用税率为10%、速算扣除数为210
年终奖应纳税额=年终奖收入x适用税率一速算扣除数=45000x10%-210=4290元
合计应纳税额=900+4290=5190元
根据小张的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。
案例二:
小王2024年全年综合所得收入额为180000元,年终奖90000元,不考虑其他各项扣除情况,选择两种计税方式产生的税款分别为:
1、合并计税应纳税额=(累计综合所得收入一累计减除费用)x适用税率-速算扣除数=(180000+90000-60000)x20%-16920=25080元
2、单独计税
(1)综合所得应纳税额=(累计综合所得收入一累计减除费用)x适用税率一速算扣除数=(180000-60000)x10%-2520=9480元
(2)年终奖除以12个月:90000÷12=7500元,适用税率为10%、速算扣除数为210
年终奖应纳税额=年终奖收入x适用税率一速算扣除数=90000x10%-210=8790元
合计应纳税额=9480+8790=18270元
根据小王的收入情况,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。
申报流程
第一步
点击个人所得税APP首页2024综合所得年度汇算“开始申报”按钮,进入申报页面。

第二步
点击“我已阅读并知晓”。

第三步
确认基本信息,点击“下一步”。

第四步
进入标准申报界面后,点击“工资薪金”后面的详情查看按钮。如当年度存在全年一次性奖金,会出现“存在奖金,请在详情中进行确认”的红字提醒。

第五步
进入“奖金计税方式选择”页面,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”后,点击右上角“确定”按钮。

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第六步
确认全年一次性奖金计税方式后,按提示继续填报其他内容,完成年度汇算申报。
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