您现在的位置: 深圳办事易 > 深圳企业办事 > 深圳纳税发票 > 汇给境外股东的税后利润还需缴税吗 深圳办事指南

 汇给境外股东的税后利润还需缴税吗

2009-10-30 17:10 我要纠错
办事说明:

  市民杨先生来电咨询:公司现有今年之前的税后利润要汇给香港股东,香港股东是百分百控股。听说要先做企业所得税扣缴义务人登记,并就2008年的税后利润缴纳预提所得税。然后才能在税务局办理售付汇手续,请问他们汇的是这几年的税后利润,已经缴纳过企业所得税,为啥还要交税呢?是否存在重复征税?

  深圳市国税局123661纳税服务热线负责人:根据企业所得税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。同时还规定,对非居民企业取得本法第三条第三款规定的应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。杨先生公司的香港股东是非居民企业的话,从公司取得税后利润就得由公司代扣代缴企业所得税,这和公司缴纳的企业所得税是两回事,并不存在重复征税的问题。


还有不明白的话,请加入企业办事专员QQ群
如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734612
推荐阅读
精彩专题推荐MORE>>
  • 2016深圳小一学位申 本专题为2016深圳市小学学位申请指南...[详情]
  • 小学学位申请指南201 2015年深圳小一学位申请最新消息,有...[详情]
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1