首页 下载App

香港留学生活费用 “看不见的花销”

下载指南 下载指南
2013-07-11 20:42:20
【我要纠错】

  肉类:猪肉通常22-40一斤,看品种,买一只冰鲜鸡20-40块。

  玉米:7块两条,10块三条,有时候会在饰品买到特价的3块两条的玉米。建议大家多吃点,纤维素高。

  米:通常都是袋装米,10斤米40-90不等。

  面:4-7一袋,一袋可以煮5大碗面

  油:2L装30-60

  鸡蛋的话还是菜市场便宜,所以我只有买鸡蛋的时候才会去菜市场,超市里最便宜的鸡蛋要7.9块6个,这个价钱还不是经常有,而在红磡街市,5块7个。

  这么说来,用速冻食品做早餐/宵夜,大约花费3-6块不等,正餐则X2。不过来了香港以后,大多数人都不吃早餐了。

  零食

  水果

  时不时也会吃一些零食,尤其经常买水果吃,毕竟在香港吃青菜不容易,那么多补充点水果。苹果,梨大约2块多一个,在佳宝有时候可以10块买7个,街边有些小贩,5块一份大约5个,橙子就贵一点,大约2-4块一个。香蕉的话,平均一根超市大约1.5,食品超市则不到1块。

  这么算下来,每天吃水果,花费约2-4块。 饮品(奶类/果汁)

  这个也是非常重要的,236ml的盒装牛奶售价约4-7不等,酸奶贵1块左右。雀巢的奶制品在香港非常便宜,1L的牛奶在家兴才10块,今天在惠康看到雀巢的果粒酸奶250ml装,也只要4.4而已。豆奶则比牛奶便宜5角左右。

  果汁的话,1L装10-30不等,通常15块的质量就已经不错了。

  其他

  薯片之类的零食在香港非常贵,普通装的乐事,内地卖3块的,在香港7.9;方便面3-7不等,不像内地内容丰富,这里一般就一包调料。我看大家也就戒了吧,反正这些玩意吃多了不好。

  大家熟悉的奥利奥,同样分量在内地5块的那种,在香港约8块(这个是便宜的特例)。香港大多数的饼干包装和内地都是不同的,总结起来就是分量少了,价钱贵了,基本上换算回同样分量,价钱贵了2-3倍。

  巧克力的话,千奇百怪什么样的都有,内地大热的德芙,在这里也不贵,价格就是内地的汇率换算过来而已。我至爱的麦丽素,这里叫麦提莎,一包37g售价6-8块。

  西点的话,满街都是的美心,店内一个面包售价4-8块,蛋糕4.5-9块,切片面包7-12块。在学校美心食堂买会便宜1块。

  嗯,反正来了香港以后,我很少吃零食了。