您现在的位置: 深圳办事易 > 深圳劳动就业 > 深圳劳动保障 > 如何进行工伤认定 深圳办事指南

 如何进行工伤认定

2010-08-17 09:08 我要纠错
办事说明:

 

  工伤认定往往会引发一些争议,哪种情况应该认定为工伤?工伤认定时需考虑哪些因素?2010年年初,人力资源和社会保障部召开了全国工伤认定案例研讨会,对全国各地上报的工伤认定典型案例进行了研讨,市社保局近日从中摘选了三个案例,进行分析点评,以帮助广大参保人更好地了解工伤认定的相关知识。

  暴力伤害是否因履行工作职责引起?

  ■案情介绍

  2008年4月25日晚上8时30分左右,某环境服务中心员工彭××在其负责的保洁区域内进行道路保洁时,因路边烟杂店的垃圾问题与店内人员发生了口角,该店走出一男子,将彭××摔倒在地,导致彭××左桡骨粉碎性骨折。用人单位于2008年5月23日提出工伤认定申请,并补充有关证明材料。法院民事判决书确认,2008年4月25日晚上8时,彭××在烟杂店门口保洁时,因垃圾问题与该店的人发生争吵,后被一男子摔倒在地受伤。辖区内派出所出具的证明:2008年4月25日晚上8时多,彭××在进行保洁时因工作上的原因与一名男子发生纠纷,后被该男子殴打受伤。两级法院的判决书和公安部门出具的证据都证明了彭××是在进行保洁工作时,因垃圾问题与人发生争执,并受到暴力伤害受伤的。综合有关证据认为彭××是在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力伤害的,其受伤情形符合《工伤保险条例》应当认定为工伤的有关规定,于2009年9月22日作出彭××受到的伤害为工伤的认定决定。

  ■争议焦点

  彭××受到暴力伤害是在工作时间、工作场所内,这二点均没有异议。因为殴打彭××的那名男子身份不明,至今没有归案,而与该职工因垃圾问题发生争执的是烟杂店店主,是否是因为履行工作职责原因而受到暴力伤害是争议的焦点。

  一种观点认为,与烟杂店店主因垃圾问题发生争执,使用暴力之人与店主没有关系,且该男子逃避,现身份不明,这样就无法确认其受到暴力伤害的原因是否是因为工作原因引起的;另一种观点认为:彭××在烟杂店门口保洁时,因垃圾问题与该店的人发生争吵,后被一男子摔倒在地受伤属于履行工作职责受到暴力伤害,无论该男子与烟杂店店主是什么关系,也无论男子是什么身份,因垃圾问题发生争执的受伤事实存在,应认定彭××受伤为工伤。

  ■案例分析

  彭××的职责是负责维护环境卫生,在工作时间和工作场所内,受到暴力伤害,其受伤情形是否符合《工伤保险条例》第十四条(三)项规定:“在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害”的规定,关键是看受到暴力伤害的原因是否因履行工作职责引起的。要确认是工作原因或排除非工作原因,一方面可根据证人证言或公安机关、法院出具的相关证据;另一方面,可通过反证的方法收集证据来判定,也就是对于第三者给予彭××施加的暴力,如果没有确切的证据证明与工作没有关系或与个人有恩怨,则应认定彭××是在履行工作职责过程中受到暴力伤害,符合《工伤保险条例》第十四条(三)项规定,应当认定为工伤。

  异地探亲返回单位途中发生事故能否认定为工伤?

  ■案情介绍

  某电力公司财务人员陈××,因工作需要调往外地一个公司工作。2008年12月12日(星期五)陈××回家探亲,12月14日(星期天)傍晚搭乘某单位轿车由家返回工作地,当天晚上9点50分左右,车辆向左驶出路外撞到山体的岩石,造成两死两伤及车辆损坏的交通事故,陈××在这起交通事故中死亡,陈××亲属提出工伤认定申请。

  当地劳动保障部门认为,陈××探亲返回属个人行为与工作无关,其在回程途中发生交通事故死亡的情形不符合《工伤保险条例》第十四条(六)项规定:“在上下班途中,受到机动车事故伤害”的情形,作出陈××因交通事故死亡不属于工伤的认定决定。

  陈××亲属对认定结论不服,提出行政复议,强调:“陈××的父母、妻子和孩子均住在原工作单位的市里,其回家探亲是经公司领导批准,12月14日探亲假到期返回工作单位驻地的主观目的是为了次日能正常上班,事故发生的地点是由陈××家去公司上班的必经之路”,请求撤销不认定决定。复议机关维持不属于工伤的决定,陈××亲属又向法院提起行政诉讼。

  一审法院认为:陈××因探亲在返回途中死亡,不符合《工伤保险条例》第十四条(六)项规定:“在上下班途中,受到机动车事故伤害”的情形。被告作出的《关于陈××工伤认定的决定》证据充分,适用法规正确,符合法定程序,维持不认定工伤的决定。

  ■争议焦点

  本案争议的焦点是陈××探亲返回途中发生机动车交通事故,是否属于上下班途中的情形。一种观点认为,陈××探亲后返回工作地,属个人行为与工作无关,其在回程途中发生交通事故死亡不符合认定工伤的规定情形;另一种观点认为,探亲假到期返回的主观目的是为了次日能正常上班,事故发生的地点是由陈××家去公司上班的必经之路,因此属于上班途中发生的交通事故。

  ■案例分析

  结束到外地探亲返回工作单位驻地与日常的上下班不是一个概念。职工上下班是一个规律性的行为,要根据用人单位的工作时间安排来确定自己的上下班时间,而异地探亲返回单位驻地是假期的结束,并非是上班途中,因此在途中发生机动车交通事故不符合《工伤保险条例》第十四条(六)项规定:“在上下班途中,受到机动车事故伤害”的情形,不应认定为工伤。

  因工外出期间

  在娱乐场所突发疾病是否为工伤?

  ■案情介绍

  某钢铁公司派进出口储运部经理毛××到广西等地协调发车事宜,2008年8月4日毛××在广西某港办完发车业务后,回宾馆休息。因港口、铁路、货代等处理货物发运事宜与毛××所在公司有业务来往,外轮代理公司相关业务人员得知毛××出差到此地,于当晚9时30分打电话邀约毛××到当地某娱乐场所,毛××接客户电话后应邀约前去。毛××到后5分钟,突然口吐白沫,不省人事,随即送往医院抢救,经抢救无效于当晚10时40分猝死。毛××的亲属申请工伤认定。据了解,当晚应邀与客户洽谈的正是毛××需要办理的业务,虽然是晚上,且是在娱乐场所,但因在外工作期间环境的特殊性,因为工作原因、工作时间与工作地点随着工作原因的延伸,当地劳动保障部门依据《工伤保险条例》第十五条(一)项规定:“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内抢救无效死亡”的规定,认为应视同为工伤。

  ■争议焦点

  因工外出期间在娱乐场所突发疾病死亡是否认定为工伤,一种观点认为单位只是指派毛××出差,并未指派其到娱乐场所谈业务,并且当时是去娱乐场所还是办公无从查证,因此不应认定为工伤;另一种观点认为受客户邀请到娱乐场所,也是为了把生意做成,应该算加班,应当认定为工伤。

  ■案例分析

  毛××在娱乐场所突发疾病,能否认定工伤的关键在于,在娱乐场所能否判定为工作岗位。原则上讲,对于非娱乐场所的工作人员,娱乐场所一般不应作为其工作岗位,尽管用人单位或客户出具证明是到娱乐场所洽谈业务,也不应将前去娱乐场所视为工作岗位。因此,毛××突发疾病死亡不符合《工伤保险条例》第十五条(一)项规定:“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内抢救无效死亡”的规定,不应认定为视同工伤。


还有不明白的话,请办事指南交流群直接求助
如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734612
推荐阅读
精彩专题推荐MORE>>
  • 2018深圳小一学位申 本专题为2018深圳市小学学位申请指南...[详情]
  • 小学学位申请指南201 2015年深圳小一学位申请最新消息,有...[详情]
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1